К основному контенту

Можно ли расплачиваться картой Тинькофф за границей


Можно ли расплачиваться картой Тинькофф за границей
Когда планируешь свое путешествие, важно изучить менталитет страны прибытия: вещи, которые не стоит делать, жесты, которые не стоит показывать и темы, на которые не стоит заговаривать. А еще лучше заранее подумать о финансах позаботиться о том, чтобы с вашей банковской картой в пункте назначения не возникло никаких проблем. Кстати, когда я выбирала карту, то узнала много нового из этой статьи, где рассказывается, какая она – лучшая банковская карта для путешествий. Уверена, что и вы можете подчерпнуть оттуда много интересного.


Начнем издалека: почему вообще стоит платить картой?
Пластик уже давно стал привычнее и удобнее наличных. Без карты сейчас местами и автомобиль не арендуешь, и даже свежевыжатый сок не купишь. Но все равно расскажу об основных преимуществах карты перед наличными. 

Я прошла все стадии опытного путешественника и готова поделиться с вами удобной и выгодной Тинькофф Блэк. Почему – расскажу в статье, а пока дам ссылку, и если вы оформите карту по ней, то получите три месяца бесплатного обслуживания. 


  1. Безопасность. Это первая причина оформить карту. Если украдут ваши деньги, то вы обречены на долгие и мучительные их поиски, разговоры с полицией и, скорее всего, невозможность найти воров. А если украдут карту – вы можете заблокировать ее через мобильное приложение. Так ваше злоключение с деньгами закончится, не начавшись.
  2. Удобство. После того, как вы выберете оптимальный вариант карты для путешествий (а как это сделать – я рассказываю ниже), вам не придется постоянно бегать по обменникам, покупать валюту по невыгодному курсу, путаться в купюрах при расчете с продавцом и так далее. 
  3. Финансовая выгода. Все списания по карте банка происходят с конвертацией по его внутреннему курсу. А внутренний курс банка на 100% выгоднее, чем обменные пункты за границей. Также многие банки начисляют кэшбэк за оплату их картой, это приятный бонус.
  4. Кредитный лимит. Если вы оформили кредитку, то в случае незапланированных расходов вы не останетесь у разбитого корыта, а продолжите отдыхать, не думая о деньгах.
  5. Дебетовая карта с возможностью привязать несколько счетов. Ниже я рассказываю подробнее, а здесь коротко: одна карта + несколько счетов в разных валютах, которые в любой момент можно к этой карте привязать. Супер удобно.
А теперь о том, какими бывают банковские карты.


 Что такое Visa и MasterCard?
Раньше я оформляла карту и даже не обращала внимания, что на ней написано. Теперь, когда я путешествую несколько раз в год, а то и в месяц, эта информация стала иметь вес.

·       Итак, что такое Visa и MasterCard?
Это международные платежные системы, которые являются посредниками между зарубежным и российским банком.
В идеале вам нужно завести карты в обеих системах, зачем – рассказываю дальше.
Обе этих системы позволяют снимать ваши кровные в банкоматах во всем мире, а также оплачивать покупки и услуги и оффлайн, и в интернете.
·       В чем разница между ними?
Visa рассчитывается с банком в долларах, а MasterCard в евро.
Чтобы избежать лишних конвертаций, вам выгоднее иметь карты в обеих платежках.


Например, вы приехали в Китай, ваша карта MasterCard, а деньги на ней лежат в рублях.
Вы стоите у банкомата, который выдает только юани и снимаете деньги. Что происходит?
Рубли конвертируются в евро, потому что МастерКард. Комиссия раз. Евро конвертируются в доллары, потому что вы в Китае. Комиссия два. Доллары конвертируются в юани, потому что банкомат позволяет снять только в них. Комиссия три. И вишенка на торте – комиссия за снятие, которую берет иностранный банкомат. А, нет, вишенка – комиссия, которую может брать ваш российский банк за снятие денег в зарубежном банкомате. Еще не сбились со счета? Потому что я ­– да.
Надеюсь, я доступно объяснила, почему деньги лучше хранить, снимать и передавать в одной валюте.


В какой валюте оформить карту для путешествий?
Ответ прост – в той, которая актуальна в пункте прибытия. На практике нужно объяснить подробнее, поэтому рассказываю.
Российский банки оформляют карты трех видов: рублевые, валютные и мультивалютные.
Карта в рублях
За:
  • Получаете зарплату рублями? Здорово, тогда это самый легкий вариант.
  • Когда вы платите этой картой, рубли магическим образом легко превращаются в нужную валюту.
  • Никакой волокиты – уезжая за границу, дополнительно куда-то ходить и что-то оформлять не нужно, главное, чтобы карту этой платежной системы принимали в пункте вашего назначения. Но мы же договорились, что вы посмотрите заранее?
Против:
  • При покупке чего-либо случается 2-4 конвертации, и за каждую снимается комиссия. В конечном итоге вы рискуете переплачивать до 9% от ее стоимости товара каждый раз, когда что-то покупаете.
Карта в валюте
За:
  • Есть возможность получить карту в любой нужной валюте, исходя из ваших потребностей: карту в евро – для Европы, в долларах – для США, в юанях – для Китая etc.
  • Никаких ненужных комиссий и конвертаций в нужную валюту: покупаете евровой картой сумочку за 50 евро — с карты уйдет 50 евро и ни цента больше.
Против:
  • Такие карты вы сможете оформить не в каждом банке. А в каком сможете, я расскажу дальше.
  • Если ваша зарплата в рублях, то курс валюты постоянно меняется, поэтому небольшие потери при переводе денег на карту все-таки есть.
  • Сумма за обслуживание карты может составить 1,5–2,5 тыс. рублей в год. Но поверьте, если вы путешествуете хотя бы несколько раз в год, то намного выгоднее один раз заплатить за обслуживание, чем переплачивать на каждом шагу.
Мультивалютная карта
За:
  • Когда вы выбираете такую карту, то в вашем распоряжении возможность привязывать к ней различные счета, в том числе и валютные, опять же, исходя их ваших потребностей. Часто банки предлагают выбрать четыре основные валюты – рубли, евро, доллары США и иногда франки или фунты.
  • За перевод рублей в валюту не будет никаких лишних комиссий.
  • Через приложение на телефоне можно скидывать деньги со одного счета на другой, выбирая, когда это делать, исходя из курса.
Против:
  • Несмотря на то, что мультивалютная карта удобнее остальных, ее можно оформить не в каждом банке.  У меня, например, мультивалютная карта Тинькофф, которая спасает мои финансы огромных комиссий в каждом путешествии. О ней я подробнее расскажу дальше.
  • Обслуживание карты составит около трех тысяч рублей в год. Но мы уже знаем, что это не беда.
  • Нужный вам счет придется вручную подключать к карте. Не то, чтобы это сложно, но факт остается фактом.
  • Когда на долларовом (или любом другом) счете закончатся деньги, недостающая сумма может списаться с вашего основного счета. Иногда это удобно, но в таком случае без конвертаций не обойтись. Поэтому лучше узнайте в банке заранее, будет ли счет переключаться на автомате.

Что такое эта ваша Тинькофф Блэк?
Это дебетовая мультивалютная карта, к которой можно подключить до 30 счетов в разных валютах. Это решает проблему с комиссиями, временными затратами на поездки в банк и бумажную волокиту.
Банк не берет комиссию за обслуживание счетов в иностранных валютах.
А если у вас уже есть Тинькофф Блэк, но без функции мильтивалютности, вы сможете без проблем подключить ее прямо в мобильном приложении. Большой плюс в том, что основной тариф карты от этого никак не изменится. В этом видео можно посмотреть, как легко переключать счета в приложении. 

А для новых счетов в валюте открываются выгодные тарифные планы, например, 3 евро/доллара в год. Как по мне – это небольшая сумма.
Хранить деньги на мультивалютной карте Тинькофф можно хоть в китайском юане, хоть в южнокорейской воне ­– можно привязать 30 счетов в разных валютах, а это значит, что минимум в 30 странах вы не будете переплачивать за 1000 и одну конвертацию.
А вообще основных валют четыре.

  1. рубль.
  2. евро.
  3.  доллар США.
  4. фунт стерлингов.

Если у вас уже есть дебетовая карта Tinkoff Black, ее не придется перевыпускать, чтобы сделать мультивалютной. Это делает ее еще удобнее в использовании, кстати, комиссия 3 доллара в год, серьезно? Это же почти бесплатно. Еще один плюс с копилку, ведь в путешествиях и так есть, на что потратить деньги.


Можно ли расплачиваться картой Тинькофф за границей?
Легко! Эта карта создана для путешествий, рассказываю.

  1. Я могу снять деньги в той валюте, которую может предоставить банкомат.
  2. Если я снимаю евро в еврового счета, который я заранее заботливо прикрепила к карте, то не беспокоюсь ни о каких дополнительных конвертациях и потере денег.
  3. Но если я снимаю евро с долларового счета, то деньги конвертируются по курсу, актуальному на данный момент.
  4. Банк не берет комиссию, если я снимаю больше 100 евро/долларов/фунтов. Это очень хорошие условия: многие банки берут комиссию буквально за каждое действие.
  5. Ну и еще про комиссию – Тинькофф заберет 1% от суммы, если вы снимаете больше 5000 евро/долларов/фунтов.


Что вообще из себя представляет процесс оплаты картой?
Процесс оплаты картой сопровождается в идеале 3 участниками: зарубежным банком, международной платежной системой и российским банком.
Для наглядности привожу ситуацию.
Хочу оплатить свою новую сумочку Шанель. Беру я, значит, 3000 долларов со своей долларовой карты и отдаю иностранному банку. Он отправляет эти деньги нашей платежной системе (мы уже запомнили, что для доллара подходит что? Правильно, VISA). Она связывает зарубежный и российский банк, а второй снимает с карты 3000 долларов.
Это классный вариант, с которым никто ничего не теряет.


 Что может пойти не так?
·         Иностранный банк может заметить, что ваша карта from Russia with love. Тогда он может любезно предложить вам заплатить в рублях, а вы можете согласиться, не глядя.  Тогда к вам присоединится хорошо знакомая конвертация и заберет себе часть денег. Так что не стоит сразу принимать предложение, пусть оно и от банка. Лучше несколько раз посмотрите и убедитесь, что все пройдет хорошо.
·         Вы можете подключить к карте долларовый счет и платить в долларах, но если ваша карта MasterCard, то вы снова столкнетесь с конвертацией. И снова потеряете проценты.
·         Ну и еще одна конвертация может произойти, если валюта платежной системы рознится с валютой, в которой существует ваш счет.
·         Кстати, вы знали, что деньги с вашего счета списываются не тогда. Когда вы совершаете покупку, а только когда банк обработает платеж? Это может занять от одного дня до недели, а курс за это время может нехило так вскочить или упасть, наоборот. Тогда вы можете потратить сумму, значительно отличающуюся от той, какую планировали.
·         Комиссия от банкомата – частое явление. А еще бывает так, что установлен небольшой лимит на снятие наличных за раз. Если вам нужна сумма больше, чем этот лимит, то приходится снимать несколько раз, и все эти несколько раз с комиссией.
·         И вишенка на торте – российский банк может взять комиссию за то, что вы снимаете деньги в иностранном банкомате.
Думаю, в свете этих событий вы понимаете, почему так важно правильно выбрать карту.


Что еще привлекает меня в карте Тинькофф Блэк?
Конечно же то, что карта не только экономит мои деньги, но и начисляет сверху кэшбэк.
Если ваша карта Тинькофф Блэк в евро, рублях, долларах США или фунтах, то вы получаете кэшбэк 5% в повышенных категориях и 1% за остальные покупки. Кэшбэк есть только по этим валютам, но это уже весомый аргумент в пользу этой карты.
Повышенные категории уже включают в себя все, чем можно заняться на отдыхе: авиабилеты, аренда авто, аптеки, животные, искусство, развлечения, еда, сувениры, супермаркеты, топливо etc. Можно почитать на сайте, что из себя представляют «остальные покупки», но мне стабильно прилетает хороший кэшбэк практически за все, на что я трачу деньги в поездке.
Кэшбэк начисляется не в милях и не в ценных бумагах, а в обычных и привычных деньгах. Их можно потратить, расплатившись картой или снять их в банкомате. Удобно.
Конечно, здесь есть ряд своих нюансов. Максимальная сумма кэшбэка за месяц не превышает 100 долларов/евро/фунтов, это около трех тысяч рублей. Но не так уж и мало, если сопоставить с тем, что комиссий почти нигде нет, согласитесь.
В общем, я рекомендую Тинькофф Блэк и если вас привлекает возможность открыть такую карту, то вэлком наверх, где я оставила ссылку. На здоровье!

Комментарии